Sábado y domingo se viven con fútbol

futIBARRA. Entre hoy y mañana, la número cinco rodará en las canchas de ligas barriales de dos cantones de la provincia de Imbabura: Otavalo e Ibarra.  



REGRESA
Este fin de semana se retomará  la actividad futbolera en la Liga San Luis de Otavalo, debido que hace siete días, producto de las lluvias que cayeron sobre el Valle del Amanecer, las canchas quedaron anegadas y  el balón no rodó.
En la filial sarance  ya se disputan los partidos válidos por los sextangulares finales.
Los seis partidos programados se desarrollarán mañana en dos canchas: la del estadio de la filial y la que está ubicada en San José de Quichinche.
En escena estarán los jugadores de equipos como Shyris, San Sebastián, Portales, Miravalle, Ramones, Oriental y Santa Anita.
El torneo de la Liga Caranqui entró en una etapa decisiva. Los ocho mejores equipos de la clasificación se instalaron en los  dos cuadrangulares finales. River Plate, Sánchez y Cifuentes, Águilas, Asociación Caranqui  y Simón Bolívar son parte de  los cuadros que aún siguen en pelea por alcanzar el  título.
Uno de los  compromisos más atractivos de la jornada se disputará hoy, a las 14:00, en la cancha del estadio La Floresta.
Los jugadores de los equipos D 12 y River Plate serán los protagonistas.

MÁS ACCIÓN
También habrá acción al norte de la Ciudad Blanca, precisamente en la cancha de la Liga Deportiva La Dolorosa de  El Priorato.
Alianza  Juvenil, con 30 puntos ganados, es el equipo que está al frente de la clasificación general.
Este equipo buscará hoy su décima victoria en el  campeonato, cuando se enfrente al PSG, elenco que, con 24 enteros alcanzados, se ubica en el tercer lugar en  la tabla de ubicaciones.
El partido se disputará a las 14:00 en la cancha del estadio de El Priorato.
En cambio, en el torneo de la serie B, Los Reyes y Santos son los clubes que, con 31 y 30 puntos acumulados respectivamente,  tienen ventaja sobre sus inmediatos perseguidores.

MÁS ACCIÓN
La número cinco también rodará este fin de semana en las dos canchas que tiene la Liga Alpachaca.
Los partidos válidos por el torneo de fútbol sénior  se disputarán  desde las 14:00 de hoy.
Independiente y Camagüey serán los clubes encargados de abrir la jornada.
Dos horas más tarde, se enfrentará los representantes de Maracaybo y Cristal.
En la noche también habrá actividad, ya que se disputarán dos cotejos.

PROGRAMACIÓN

LIGA SAN LUIS DE OTAVALO
ESTADIO LIGA SAN LUIS, MAÑANA
09:00 Átomos vs Zamalek
11:00 Shyris vs Amistad
13:00 Oriental vs Santa Anita
ESTADIO DE QUICHINCHE, MAÑANA
09:00 Portales vs Miravalle
11:00 San Sebastián vs Quichinche
13:00 Fiorentina vs Ramones
LIGA CARANQUI
ESTADIO LA FLORESTA, HOY
14:00 River Plate vs D-12
16:00 Sánchez vs Asc. Caranqui
ESTADIO LA FLORESTA, MAÑANA
10:00 Águilas vs Orión
12:00 Simón Bolívar vs Yavoy´s
LIGA EL PRIORATO
ESTADIO EL PRIORATO, HOY
14:00 Los Reyes vs Slayer
16:00 A. Juvenil vs PSG
ESTADIO EL PRIORATO, MAÑANA
09:00 Porto vs M. del Olivo  
11:00 Inter SC vs J. Unida
13:00 E. Juvenil vs Dep. Barça
15:00 Santander vs Manchester
ESTADIO EL OLIVO, MAÑANA
14:00 Santos vs Estrella Roja
16:00 W. Bremen vs Flores Negra
LIGA ALPACHACA
ESTADIO DE AZAYA, HOY
14:00 Independiente vs Camagüey
16:00 Maracaybo vs Cristal
18:00 28 de Septiembre vs Alianza Juvenil
20:00 LDU vs Juventud Unida
ESTADIO DE AZAYA, MAÑANA
09:00 R. Sociedad vs Yahuarcocha
11:00 D. Alpachaca vs América
LIGA LA ESPERANZA
ESTADIO S. MARIANITA, HOY
10:00 Santa Fe vs La Iberia
12:00 El Nacional vs Cruzeiro
14:00 San Miguel vs Arsenal
16:00 Barcelona vs Nacional Jr.