Programa de fistas de la Jora 2011

PROGRAMA GENERAL DE FIESTAS DE LA “JORA 2011“

VIERNES 02 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

15H00

Parque Ornamental

“HEY WAMBRA, VIVE TU RAYMI” juegos tradicionales y festival artístico.

 

Coordinadora de Jóvenes de Cotacachi y Comité de Fiestas

20H00

Barrio Plazuela Martínez

Los Barrios “Cantan a Cotacachi”.

Actuación especial de la Orquesta “África Banda”.

Federación de Barrios y Comité de Fiestas 

SÁBADO 03 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

20H00

 

23H00

Calle Bolívar

 

Parque Ornamental

Entre Balcones, Música y Flores.

Baile con la Orquesta “Morales Brothers”

Barrio “Central“ y Comité de Fiestas

 

DOMINGO 04 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

09H00

Estadio Rumiñahui

Inauguración del Campeonato de Futbol de la Unorcac.

Unorcac y Comité de Fiestas

11H00

Concentración Plaza del Sol y recorrido por las principales calles de la ciudad hasta la Plaza  Toro de Luna

Paseo del Chagra

Agropiava y Comité de Fiestas

16H00

Teatro Municipal

Festival del Pasillo, actuación especial del Trío Los “Únicos del Ecuador”

Fundación “Cachipugro Danzas” y Comité de Fiestas

 

MIÉRCOLES 07 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

16H00

Casa de las Culturas

Lanzamiento de libros “Cuentos Tradicionales”, y “Diagnostico con el Cuy”

 

Grupo de Teatro “Hampi Warmi Kuna”

 

Unorcac y Comité de Fiestas

20H00

Teatro Municipal.

Concierto de Música “Segundo Luis  Moreno”

Coordinadora de Jóvenes de Cotacachi y Comité de Fiestas 

 

JUEVES 08 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

10H00

Coliseo Nacional

Homenaje a los Niños, actuación de payasitos, concursos, música y muchos más.

 

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi y Comunidad Extranjera residentes en Cotacachi

16H00

Casa de las Culturas

Exposición de Pintura de Expresiones Quichuas

Gobierno Provincial de Imbabura y Comité de Fiestas

20H00

Parque Ornamental

Homenaje “Pichincha Canta a Cotacachi”

Gobierno Provincial de Pichincha y Comité de Fiestas

 

VIERNES 09 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

10H00

Calles de la ciudad

Participación de la Chiva Turística con Banda de Pueblo, invitando a la ciudadanía a participar del Pregón de Fiestas.

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

15H00

Concentración Barrio El Coco y recorrido por las principales calles de la ciudad

Desfile de la Alegría

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

19H00

 

21H00

22H30

 

 

 

 

 

 

Parque Abdón Calderón (La Matriz)

 

 

 

–          Pregón de Fiestas

–          Juegos Pirotécnicos

–          Orquesta “BMC”

–          Orquesta “Matecaña” de Colombia

–          Cecy Narváez.

 

 

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

10H00

Calle García Moreno entre la Bolívar y  Gonzales Suárez.

Inauguración de Comidas Típicas

Unorcac y Comité de Fiestas

12H00

 

 

 

 

 

Parque Abdón Calderón (Pretil de la Iglesia)

 

 

 

 

 

Festival de Bandas de Pueblo.

–          Banda de

Peñaherrera,

–          Cuellaje,

–          Irubí, e

–          Imantag

 

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

 

 

 

 

 

 

15H00

Parque Abdón Calderón (La Matriz)

Festival de Danzas

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

 

 

20H00

Parque Ornamental

Elección y Coronación de la Reina Cotacachi “Jora 2011”

Artistas Invitados: – ISLUT,

 

–          Gustavo Velásquez,

–          Dúo “Naranjo Vargas”,

–           Los “Ángeles Negros”  de Chile,

–          Orquesta “Sarubba” de Quito.

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

 

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

 

 

 

 

10H00

Calle García Moreno entre la calle Bolívar y la calle Gonzales Suárez.

Comidas Típicas

Unorcac y Comité de Fiestas

13H00

 

 

 

Parque “Olmedo” (San Francisco)

–          Actuación de Los Imbayas,

–          Concurso de Chicha de Jora,

–          Grupo de Música “Purik”

 

Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

14H00

Parque Ornamental

Elección y Coronación de la Ñusta: Programa Especial

Unorcac y Comité de Fiestas 

15H00

Parque “Olmedo” (San Francisco)

Festival Artístico y Baile de Fin de Fiestas con la actuación especial de:  

       – Claudio Vallejo,

       – Grupo “Vallenato      Punto Com”,

       – Los “Cantares”,

       – Grupo “Juyanis”,

       – Grupo Femenino “Amareto y Miel”,

       –  Hugo López y el   “Grupo Ébano”,

       – Marcelo y su  “Banda Blanca”

 

 

 

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE.

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

14H00

Calle Alejandro Proaño y Modesto A. Peñaherrera.

Gran Carrera de Caballos.

Grupo Hípico “La Banda”

15H00

Barrio El Ejido

Gran Baile de Disfraces

Áyalas Taurinos y Comité del Barrio El Ejido

 

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE:

HORA

LUGAR

PROGRAMA

ORGANIZA

10h00

Pista Plaza del Sol

Primer Campeonato de Motocross “Cotacachi 2011”, Segunda Valida.

“Cotacachi Racing Moto Club”, Comité de Fiestas y el Gobierno Municipal de Cotacachi

15H00

Barrio El Ejido

Gran Baile de Disfraces

Áyalas Taurinos y Comité del Barrio El Ejido