Poema perdido de Ana Frank será subastado

ana okLa breve oda a una amiga fue escrita en marzo de 1942, meses antes de que la familia se escondiera: “Si otros te han reprochado lo que has hecho mal…”; y se subastara el miércoles. El texto fue escrito el 28 de marzo de 1942, informó www.itongadol.com

Agitando una avalancha de interés que puede empujar el precio muy por encima de la reserva de 30.000 euros (32.000 dólares), el poema de ocho líneas constituye palabras de consejo de una niña a otra. Se dice que las primeras cuatro líneas son conocidas previamente; no así las cuatro últimas, que podría ser el propio trabajo de Frank.

“Estas cosas son tan raras que nunca he visto nada parecido”, sostuvo Thys Blankevoort, co-director de la casa de subastas Bubb Kuyper, ubicada en la ciudad holandesa de Haarlem.

“Cualquier documento escrito por Ana Frank es raro”, explicó el lunes, añadiendo que sólo cuatro o cinco artículos firmados por ella habían salido a la luz en los últimos 40 años.

“Hay algunos hallazgos fortuitos, algunos libros de las bibliotecas. Pero éstos no son manuscritos, son entradas del dueño”, agregó, refiriéndose a los libros que se han encontrado con el nombre de Frank escrito adentro.

Dedicado a “Querida Cri-cri”, el poema, escrito en neerlandés con tinta negra sobre un papel blanco, que se ha decolorado ligeramente con la edad, está firmado “en memoria, de Ana Frank”.

Frank escribió el breve texto, fechado el 28 de marzo de 1942, en un libro de amistad perteneciente a la hermana mayor de su mejor amiga, sólo tres meses antes de que ella y su familia se escondieran de los nazis en Amsterdam. Parece constituyen un cálido consejo de Ana Frank para la chica.

“El Diario de una Niña”, que Frank escribió mientras se escondía entre junio de 1942 y agosto de 1944, ha vendido más de 30 millones de copias en 67 idiomas.

Ana Frank urió en el campo de concentración de Bergen-Belsen en Alemania a principios de 1945, menos de un año después de que los nazis la capturaran y justo antes del final de la Segunda Guerra Mundial.