Lunes reanudan clases de manera voluntaria en 34 establecimientos de la provincia

Treinta y cuatro instituciones de Imbabura forman parte del plan de continuidad educativa que anunció recientemente el Gobierno Nacional.

Estas instituciones, de acuerdo al Ministerio de Educación, reanudarán clases presenciales de manera alternada, paulatina y voluntaria.

Sin embargo, con el objetivo de aclarar las inquietudes a la ciudadanía sobre la disposición emitida por el Comité de Operaciones de Emergencias Nacional, con relación al retorno voluntario de 1 301 unidades educativas del país, la ministra de Educación, María Brown Pérez, realizó un Facebook live, donde explicó que el COE Nacional autorizó que, a partir del lunes 7 de junio, se reanuden las clases semi-presenciales de manera alternada, paulatina y voluntaria de las instituciones que cuenten con sus planes institucionales de continuidad Educativa-PICE aprobados.

La Ministra también resaltó que “el retorno es voluntario y los padres de familia tendrán la alternativa de decidir si sus hijos retornan de manera presencial o continúan sus estudios desde casa”.

Además, dijo que ningún establecimiento podrá obligar a la presencialidad como única alternativa de estudios. Las escuelas y colegios deben implementar medidas que garanticen que los estudiantes sigan con su formación académica desde casa. En caso de incumplimiento se deberá reportar a la siguiente dirección: denuncia.retornoobligatorio@educacion.gob.ec.

CONOZCA LAS INSTITUCIONES QUE RETORNAN.

Unidad Educativa
1.- C.E. Dolores Cacuango Quilo
2.- U.E. Comunitaria Saminay El Legado
3.- EGB. Carlos Delfín Moreno
4.- EGB. Santa Cruz
5.- EGB. Gabriel García Moreno
6.- EGB. Juan Francisco Leoro
7- EGB. Primero de Junio
8.- U.E. Luis Ulpiano de la Torre
9.- CECIB. Jaime Chávez Granja
10.- CECIB. Enrique Vacas Galindo
11.- EGB. Virgilio Torres Valencia
12.- U.E. Abelardo Morán Muñoz
13.- EGB. Dr. Ignacio Salazar
14.- CECIB. Alejo Saes
15.- Escuela Básica Provincia del Oro
16.- EGB. San Francisco de Palmira
17.- Eduard Spranger
18.- CEI. Rincón de Israel
19.- U.E. Santa Juana de Chantal
20.- U.E. Sarance
21.- Centro de Educación Inicial Parvulitos
22.- U.E. Cascada de Peguche
23.- EGB. Atahualpa
24.- Juan de Dios Navas
25.- CECIB. Gonzalo Pizarro
26.- Zuleta
27.- CECIB. Tarquino Idrobo
28.- U.E. Constancio Cecilio Vigil
29.- CECIB. Francisco Pizarro
30.- EGB. Vasco Núñez de Balboa
31.- EGB. Germán Grijalva Tamayo
32.- EGB. Oswaldo Chiriboga
33.- CECIB. Patricio Espinoza Bermeo
34.- U.E. Manuel Freira Larrea