Las Palmas y El Priorato definen nuevo campeón

barrialIbarra.- Los torneos de fútbol sénior en las ligas Las Palmas y La Dolorosa de El Priorato prácticamente entraron en la recta final ya que en ambas filiales hoy  se disputarán los partidos válidos por la última instancia.

 

Las Palmas   La programación en la Liga Las Palmas se desarrollará desde las 14:00, en la cancha del estadio Ranking Skinner.

Los primeros en medir fuerzas serán los representantes de los elencos Diablos Rojos y Santo Domingo, en compromiso válido por el tercero y cuarto puestos. Dos horas más tarde, saltarán a la cancha de los jugadores de los equipos Súper Monos y Frigo Fama, estos elencos definirán al campeón de esta filial.

El Priorato  Al norte de la capital imbabureña, precisamente en la parroquia La Dolorosa de El Priorato, el torneo de fútbol correspondiente a la temporada 2016-2017 también llega esta noche a su monarca.

La última fecha del torneo  en El Priorato arrancará desde las 14:00, pero compromisos más interesantes se jugarán a partir de las 18:00, cuando se empiecen a definir los títulos en las categorías serie B y serie A. Mónaco y Yachay jugarán la primera final, mientras que Inter Sporting Club y Santander definirán al campeón de la serie de privilegio.
Pero no solo en estas dos filiales habrá actividad, el balón también rodará por las canchas de filiales como San Luis Otavalo, Alpachaca y La Esperanza, en esta última, mañana, se disputarán la semifinal.

PROGRAMACIÓN

LIGA LAS PALMAS
ESTADIO R. SKINNER, HOY
14:00 D. Rojos vs S. Domingo
16:00 Súper Monos vs Frigo Fama
LIGA EL PRIORATO
ESTADIO EL PRIORATO, HOY
14:00 Porto vs Santos
16:00 E. Juvenil vs Santander
18:00 Mónaco vs Yachay
20:00 Inter vs Santander
LIGA ALPACHACA
ESTADIO DE AZAYA, HOY
12:00 Maracaybo vs Dep. Azaya
14:00 LDU vs J. Unida
16:00 Independiente vs El Nacional
ESTADIO DE AZAYA, MAÑANA
08:00 Camagüey vs LESMA
10:00 Independiente vs A. Juvenil
12:00 Nacional vs Yahuarcocha
14:00 LDU vs Dep. Azaya
16:00 R. Sociedad vs América
LIGA LA ESPERANZA
ESTADIO SANTA  MARIANITA, MAÑANA
09:00 Santa Fe vs Bayern
11:00 La Iberia vs Piel Canela
13:00 PSG vs A. Cadena
15:00 R. Sociedad vs El Nacional
LIGA SAN LUIS OTAVALO
ESTADIO LDBSO, HOY
14:00 S. Sebastián vs Un solo Toque
16:00 Doble A vs Santa Anita