Fútbol sala estudiantil se abre con 60 partidos

deporte-1Aproximadamente 700 deportistas divididos en  48 instituciones de la provincia formarán parte del Intercolegial de Fútbol Sala. El campeonato organizado por la Federación Deportiva Estudiantil de Imbabura (FDE-I) se cumplirá desde mañana hasta el  20 de noviembre.  60 compromisos se disputarán en el inicio de certamen futbolero.
Tanto damas como  varones se recrearán por dos semanas con el fútbol sala  y buscarán la gloria para sus respectivas instituciones.

PARTICIPANTES
48 unidades educativas  de Antonio Ante, Urcuquí, Cotacachi,  Otavalo e Ibarra, cinco de los seis cantones de la provincia, tomarán parte en el campeonato.
Entre las instituciones que tendrán representantes en el Intercolegial de Fútbol Sala están: Teodoro Gómez de la Torre, Ibarra, 28 de Septiembre, Álamos, Abelardo Moncayo, República del Ecuador, Otavalo, Luis Ulpiano de la Torre, Yachay, Yahuarcocha, 17 de Julio,  Inmaculada Concepción, Oviedo, Eloy Alfaro y Víctor Manuel Guzmán.   
Los organizadores tienen listos seis escenarios  donde se cumplirán los compromisos programados, entre ellos el coliseo de la Unidad Educativa Teodoro Gómez de la Torre, Alpachaca y Santa Clara, ubicado en  San Antonio de Ibarra.

SISTEMA DE JUEGO
Edgar Ortiz, presidente de la Federación Deportiva Estudiantil de Imbabura, mencionó vía telefónica que este certamen Intercolegial  ha tenido muy  buena acogida.
El principal de la FDE-I también  explicó que el sistema de juego se armó de acuerdo al número de equipos que existen en cada una de las cuatro categorías reglamentarias: junior, inferior, intermedia y superior.
En la primera fase, en todas las categorías, las selecciones participantes se enfrentarán todos contra todos y solo las mejores clasificarán a la siguiente fase del campeonato.

PROGRAMACIÓN
La primera fecha está programada. 10 compromiso se jugarán en cada una de las seis  sedes. Los primeros partidos iniciarán a las 08:00.
Sobre el parquet del coliseo de la Unidad Educativa República del Ecuador (Otavalo), las primeras en enfrentarse por los tres puntos serán las seleccionadas del República y del Ulpiano Navarro, en la categoría junior damas.
A esa misma hora, pero en el coliseo de Alpachaca jugarán Yahuarcocha y Nacional Atahualpa.

PRIMERA FECHA

COLISEO U.E. TEODORO GÓMEZ
08:00 TGT  vs  José M. Leoro
09:00 TGT vs Albuja Galindo
10:00 Madre T. Bacq vs Inmaculada
11:00 Yahuarcocha vs Bilingüe
12:00 28 de Sep. vs Juan Pablo II
13:00 Oviedo vs Rafael Suárez
14:00 América vs Luis L. Franco
15:00 La Salle vs Atahualpa
16:00 Ibarra vs Ana Luisa Leoro
17:00 San P. Pascual vs Priorato
COLISEO VÍCTOR M. GUZMÁN
08:00 T. Bacq vs 28 de Sep.
09:00 Oviedo vs San P. Pascual
10:00 Rafael Suárez vs Ibarra
11:00 TGT vs Eloy Alfaro
12:00 A. Franco vs Inmaculada
13:00 Priorato vs Juan Pablo II
14:00 Ibarra vs Eloy Alfaro
15:00 Priorato vs San P. Pascual
16:00 Oviedo  vs Yachay
17:00 Inmaculada vs 28 de Sep.
COLISEO DE CARANQUI
08:00 Yahuarcocha vs S. Ferrer
09:00 17 de Julio vs  San Pascual
10:00 Chaltura vs 10 de Agosto
11:00 Universitario  vs Ibarra
12:00 V. Guzmán vs V. Ibarra
13:00 Pensionado Atahualpa
14:00 América vs Alamos
15:00 28 de Sep. vs  Teresa Bacq
16:00 L. Aduanero vs Víctor M. P.
17:00 R. Suárez vs  Atahualpa
COLISEO DE ALPACHACA
08:00 Yahuarcocha vs Atahualpa
09:00 A. Moncayo vs TGT
10:00 TGT Madre Teresa Bacq
11:00 Atahualpa vs  10 de Agosto
12:00 Yahuarcocha vs P. Atahualpa
13:00 R. Suárez vs San P. Pascual
14:00 17 de Julio vs Alberto
15:00 Velasco Ibarra vs Priorato
16:00 Universitario vs La Salle
17:00 Ibarra vs 28 de Sep.
COLISEO DE SAN ANTONIO
08:00 TGT vs  Yachay
09:00  República vs U. de la Torre
10:00 28 de Sep. vs La Salle
11:00 TGT vs Álamos
12:00 Eloy Alfaro vs Yachay
13:00 Yahuarcocha vs Atahualpa
14:00  10 de Agosto vs 28 de Sep.
15:00 17 de Julio vs Chaltura
16:00 Luis L. Franco vs  Ibarra
17:00 V. Ibarra vs Universitario
COLISEO REPÚBLICA DEL ECUADOR
08:00 República vs U. Navarro
09:00 U. de la Torre vs A. Moncayo
10:00 M. Juvenil vs J. Collahuazo
11:00 República vs U. Navarro
12:00 República vs U. Navarro
13:00 J. Collahuazo vs I. Barrera
14:00 República vs A. Moncayo
15:00 J. Collahuazo vs A. Enríquez
16:00 Otavalo vs U. Navarro
17:00 Chantal vs M. Juvenil