Final del campeonato nacional de downhill se disputó en Pimampiro

Pimampiro. Adrenalina y vértigo fueron las emociones que predominaron este domingo 3 de noviembre de 2019 en Pimampiro, durante la Segunda Valida Provincial y la Final del Campeonato Nacional de Downhill.

Un total de 96 competidores mostraron sus destrezas para sortear el complejo recorrido de 2.5 km que caracteriza a la pista de “El Calvario”, considerada una de las más extremas del país.

Por su parte el pimampireño Carlos Quelal, quien lideró conjuntamente con el GAD Municipal la realización del espectáculo deportivo, expresó el agradecimiento públicamente a la actual administración por brindar todo el contingente antes durante y después de la competencia.

Al cierre del evento el alcalde Armando Chávez, dijo que se continuará brindando el respaldo y apertura desde la administración municipal, para seguir realizando estos encuentros deportivos de alto nivel en la “Tierra del Sol y del Trueque”, se adelantó también que para el 2020, se tiene previsto organizar una válida latinoamericana de Downhill en Pimampiro.

El Alcalde fue el encargado de entregar las medallas y reconocimientos a los pilotos destacados de acuerdo a las siguientes categorías y posiciones:

2DA VALIDA PROVINCIAL

PREINFANTIL:

1er lugar Sebas Sevilla

2do lugar Matias Nipas

3er lugar Julián Pozo

INFANTIL

1er lugar José Castillo

2do lugar Juan Andrango

3er lugar Thomas Villalba

NOVATOS

1er lugar Joel Navarrete

2do lugar Erick Cabrera

3er lugar Juan Taimal

MASTER

1er lugar Gilmar Subía

2do lugar Diego Morán

3er lugar Laureano Carlosama

ENDURO

1er lugar Juan Arias

2do lugar Alejandro Padilla

3er lugar David Taimal

PREJUVENIL

1er lugar Cristhian Montenegro

2do lugar Keneth Arias

3er lugar Jhoan Quimbiamba

JUVENIL

1er lugar Harold Aguirre

2do lugar Matías Hernández

3er lugar Omar Quemack

ÉLITE

1er lugar Keysi Morillo

2do lugar David Arce

3er lugar Juan José Martínez

✅ FINAL DE VALIDA NACIONAL

PREJUVENIL

1er lugar Alan Verdesoto

2do lugar Marcelo Vasco

3er lugar Carlos Faz (15)

MASTER

1er lugar Patricio Navas

2do lugar David Silva

JUVENIL NACIONAL

1er lugar Felipe Vargas

2do lugar Francisco Suntaxi

3er lugar Henry Manosalvas

ÉLITE NACIONAL

1er lugar Danny Romero

2do lugar Marcel Aguirre

3er lugar Lenin Vega