En Ibarra se elige el Mejor Traje Típico de Miss Continentes Unidos 2015

reinasEn Ibarra, el 4 de septiembre se desarrollará la elección de El Mejor Traje Típico – Miss Continentes Unidos. Mientras que en Guayaquil se realizará la gala final del certamen más importante de América: Miss Continentes Unidos, el 12 de septiembre.

Elección del traje típico en Ibarra

En la agenda que tendrán que cumplir las candidatas está previsto la visita a: Cuenca, La Libertad, Salinas e Ibarra que formarán parte de los destinos turísticos elegidos para desarrollar varias actividades.

En Ibarra, se elegirá el mejor traje típico de los continentes. Este evento será el viernes 4 de septiembre, en el Teatro Gran Colombia a las 20:00 con la presencia de afamados diseñadores y David Cañizares reconocido cantante ecuatoriano. En la capital imbabureña las candidatas tienen previsto realizar una rueda de prensa, luego recorrerán las principales calles y avenidas en una caravana motorizada y visitarán los principales íconos turísticos que tiene Ibarra.

Una de las características de este evento es la promoción turística del Ecuador, por ello la noche de Gala Final se mostrarán imágenes de los distintos lugares turísticos visitados por las candidatas entre ellos Ibarra.

La elección final de la nueva soberana, se realizará el sábado 12 de septiembre a las 18:00 en el Teatro Centro Cívico Eloy Alfaro, y será transmitido a nivel nacional por Gamatv vía satélite a 6 cadenas internacionales.

El certamen Miss Continentes Unidos es una franquicia que se creó considerando que había un espacio en el mundo de los concursos de belleza que no había sido organizado a nivel global en Ecuador. En este certamen participan las candidatas elegidas como representantes oficiales de cada país y que acuden a los eventos de belleza más importantes del mundo como Miss Universo, Miss Mundo, Miss Tierra, Miss Internacional, entre otros.

 

Países participantes

·         Argentina

Nombre: Giuliana Chiappa

·         Australia

Nombre: Ellenor Jones

·         Bélgica

Nombre: Dhenia Covens

·         Bolivia

Nombre: Andrea Velasco

·         Brasil

Nombre: Nathalia Lago

·         Colombia

Nombre: Daniela Catañeda

·         Costa Rica

Nombre: Carolina On

·         Chile

Nombre: Nicole Maechtig

·         China

Nombre: Ting Ting Wang

·         Ecuador

Nombre: María Elisa Padilla

·         Estados Unidos

Nombre: Laura Reyes

·         Filipinas

Nombre: Anabel Cristine Gonzales

·         Finlandia

Nombre: Evgenia Sidorova

·         Guayana

Nombre: Cherese Latoya

·         Honduras

Nombre: Celia Perdomo

·         India

Nombre: Sushrii Mishraa

·         Japón

Nombre: Anri Okane

·         Kenia

Nombre: Ruth Wambui

·         Kurdistán

Nombre: Fatima Ghadan

México

Nombre: Alejandra Rodriguez

·         Nicaragua

Nombre: Ruth Martinez

·         Panamá

Nombre: María Alejandra Tejada.

·         Paraguay

Nombre: Myriam Arevalos

·         Perú

Nombre: Galia Caceres

·         Puerto Rico

Nombre: Darling Cruz

·         Ucrania