16-04-2016 | 05:00

Fin de semana cargado de fútbol

    barrialIBARRA. En un fin de semana más de homenaje al Rey de los deportes, el fútbol  cinco   filiales barriales: Las Palmas, Jesús del Gran Poder, Caranqui, San Miguel de Ibarra y El Priorato tienen lista una nueva programación futbolera.   

PARTIDOS
 En el marco de fútbol  sénior  de la Liga San Miguel de Ibarra se disputará la novena fecha 11.
Los compromisos programados se desarrollarán en dos canchas: en la del estadio Los Sauces, ubicada en el complejo de esta filial y en la de la Unidad Educativa  Teodoro Gómez de la Torre.
La jornada en este último escenario iniciará a las 13:00 de hoy.  Los primeros en enfrentarse por los tres puntos serán los representantes de los  conjuntos Inter de Milan y Atlético Madrid.
Sobre el gramado del estadio Los Sauces entrarán en acción jugadores de equipos como Los Ceibos, Imbabura, Yacucalle, UDJ, Juventus, Mandela, entre otros.

INTERESANTE
 El campeonato serie A  en la Liga Las Palmas se puso interesante, debido a que 13 de los 14 equipos participantes se juegan algo importante tanto en la parte alta como baja de la tabla de ubicaciones.
El equipo del Grupo Corporativo del Norte, GCN, cuadro  aún mantiene las alarmas encendidas, ya que está cerca de la zona de descenso, buscará mañana  su primera victoria desde que logró el ascenso a la serie A.
 Los corporativos medirán fuerzas con el Barcelona, elenco que, con 21 puntos ganados, ocupa el segundo lugar en la tabla general de posiciones.
El compromiso se disputará en la cancha del estadio de la Unidad Educativa 17 de Julio, a las 16:00.
Sport Larsen, líder del campeonato buscará su octava victoria cuando  se enfrente hoy a Caminantes.
En la Liga el Priorato serán 13 partidos los que se  cumplan entre hoy y mañana.
 Alianza Juvenil es el plantel que está en lo más alto de la tabla de ubicaciones del torneo serie A.
Mañana, buscará tres puntos más que le permitan permanecer en  el liderato. Su rival será La Roma.  
El compromiso se disputará desde las 12:00, en la cancha del estadio La Dolorosa del El Priorato.
Santander, equipo que ocupa el segundo lugar a nivel general, jugará ante el décimo primer equipo de la clasificación general:  Aloburo.

PROGRAMACIÓN

LIGA SAN MIGUEL DE IBARRA
ESTADIO LOS SAUCES, HOY
12:00 Los Ceibos vs Imbabura
14:00 Atlhas vs Celtic
16:00 San Juan vs Hamburgo
ESTADIO LOS SAUCES,
MAÑANA
08:00 Chacarita  vs Yuyucocha
10:00 UDJ  vs Juventus
12:00 G. Grijalva  vs Universitarios
14:00 Mandela  vs Chamos  
16:00 Avellaneda vs E. Juvenil
LIGA EL PRIORATO
ESTADIO EL PRIORATO, HOY
14:00 J. Unida vs Manchester
16:00 Olivos vs S. Marianita
ESTADIO EL PRIORATO, MAÑANA
08:00 F. Negras  vs Fluminense
10:00 Aloburo vs Santander
12:00 La Roma vs A. Juvenil
14:00 Barça vs Inter SC
16:00 Lisam vs E. Juvenil
ESTADIO EL OLIVO, MAÑANA
09:00 PSG vs Do´ Santos
11:00 Milan  vs Independiente
13:00 Porto vs Olimpic
15:00 Los Reyes vs E. Juvenil
LIGA LAS PALMAS
ESTADIO 17 DE JULIO, HOY
14:00 S. Domingo vs Juventus
16:00 Caminantes  vs Larsen
ESTADIO 17 DE JULIO,  MAÑANA
08:00 Palmeiras vs Corinthians
10:00 Madrid  vs Platense
12:00 Supermonos vs Guaraní
14:00 N. Generación  vs F. Fama
16:00 GCN  vs Barcelona
LIGA JESÚS DEL GRAN PODER
ESTADIO LDJGP, MAÑANA
10:00 Platense vs P. Juvenil
12:00 Miraflores vs Dep. Ibarra
14:00 J. Unidad vs E. Roja
16:00 R. Sociedad vs Barcelona
LIGA CARANQUI
ESTADIO LA FLORESTA, HOY
12:00 A. Caranqui vs J. Atahualpa
14:00 J. Caleño vs River Plate
16:00 G. Rumiñahui vs Sánchez