DIARIO EL NORTE | Diario Regional Independiente - elnorte.ec

Switch to desktop

Gabriela Rivadeneira comanda la lista de candidatos a asambleístas nacionales por PAIS

rivadeneiraQuito.Gabriela Rivadenieria, ex viceprefecta y exgobernadora de Imbabura, encabeza la lista de candidatos a la Asambleístas Nacionales.

El actual ministro coordinador de Sectores Estratégicos, Jorge Glas Espinel, será el candidato a Vicepresidente por Alianza PAIS.

 

Mientras tanto, el movimiento oficialista realiza esta mañana su convención nacional donde anunciará oficialmente a sus candidatos para la Asamblea Nacional. El evento se desarrolla en el estadio del Aucas, en Quito, hasta donde han llegado miles de militantes y simpatizantes de la agrupación.

La lista definitiva de candidatos es la siguiente:

ASAMBLEISTAS NACIONALES

1. Gabriela Ribadeneira (Imbabura)

2. Fernando Cordero (Azuay)

3. Marcela Aguiñaga (Guayas)

4. Miguel Carvajal (Pichincha)

5. Marlley Váconez (Manabi)

6. Carlos Viteri ( Amazonia)

7. Linda Machuca ( Migrante)

8. Iván Hurtado (Esmeraldas)

9. Irina Cabezas (Tungurahua)

10. Hugo Quiroz ( Juntas Parroquiales)

11. Alicia Jaramillo (Loja)

12. Jorge Yunda (Pichincha)

13. Irma Gomez (Indigena)

14.- Rodrigo Aucay (Cooperativas)

15 Amalia Moran (Guayas)

PARLAMENTO ANDINO

1.Pedro de la Cruz

2. Silvia Salgado

3. Patricio Zambrano

4. Cecilia Castro

5. Gustavo Iturralde


ASAMBLEISTAS EXTERIOR (2)

1. Ximena Peña (New York)

2. Alex Guamán (New Jersey)


EUROPA (2)

1. Dora Aguirre (España)

2. Esteban Melo (España)


AMERICA (2)

1. Eduardo Zambrano

2 Diana Peña Senami


AZUAY (5)

1.Rossana Alvarado

2. Oswaldo Lariva

3. Mariangel Munoz

4. Diego Vintimilla

5. Liliana Guzman


CARCHI (3)

1.Carlos Velasco (Tulcán)      

2. Lupe Caicedo (Montúfar)  

3 Ulises de la Cruz       


IMBABURA (4)

1. Richard Calderón (Atuntaqui)   

2 Marisol Peñafiel (Ibarra)    

3. Agustin Delgado (Chota) 

4. Paolina Vercoutere (Otavalo) 

PICHINCHA (16)

DISTRITO CANTONES 3 (Cayambe, Mejía, P. Moncayo, P.V. Maldonado, Pto. Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos)

1. Mauricio Proaño (Mejia)

2. Esthela Acero (Cayambe)

3.Nelson Serrano (Noroccidente)

DISTRITO PARROQUIA

1. Ma. Augusta Calle (Alangasí)

2. Fausto Terán (Calderón )

3. Soledad Buendía (Lumbisí)

4. Edwin Mino (conocoto)

DISTRITO SUR

1. Virgilio Hernandez

2. Paola Pabón

3. Fausto Cayambe

4. María José Carrión

5. Cesar Andrade

DISTRITO NORTE

1. Paco Velasco

2. Ximena Ponce

3. Fernando Bustamante

4.Elizabeth Cabezas

GUAYAS

DISTRITO 1 (Ximena-Febres Cordero)

1. Raúl Patiño

2. Gina Godoy

3. Bairon Valle

4. Adriana de la Cruz

5. Luis Macas

DISTRITO 2  (Tarqui-Pascuales)

1. Ma. Alejandra Vicuña

2. Alberto Arias

3. Loly Salazar

4. Octavio Villacreces

5.- Peggy Ricaurte

DISTRITO 3  (Guayaquil centro, Guayaquil rural, Durán, Playas, Samborondón)

1. Juan Carlos Casinelli

2. Alexandra Arce (Durán)

3. Nicolás Issa Wagner

4. Gabriela Cruz (Playas)

5. Luis Monge

DISTRITO 4  (Cantones de Guayas)

1. Dennisse Robles (Milagro)

2. Gastón Gagliardo (Daule)

3.- Verónica Guevara

4.- Angel Rivero (Fenacle)

5. Liuvia Cuesta (Naranjal)

NAPO (2)

1. Gina Sanmiguel

2. Campo Elias Rosales


CHIMBORAZO (4)

1. Mauro Andino

2. Rosa Elvira Munoz

3. Gerardo Chacón

4.Ana Maria Pilamunga


TUNGURAHUA (4)

1. Alexis Sánchez

2. Betty Carrillo

3 Leonardo Velastegui

4. Bety Jerez

COTOPAXI (4)

1.Ramiro Vela

2. Rocio Alban

3. Gilberto Guamangate

4. Paola Segovia

BOLIVAR (3)

1.Hólguer Chavez

2. Maria Marcela Arevalo Paris

3. Fabián Solano

CAÑAR (3)

1. Raúl Abad

2. Paulina Padron

3. Fernando Orellana

SUCUMBIOS (3)

1. Nancy Morocho

2. Armando Aguilar

3. Pilar Almeida

MANABI

DISTRITO NORTE (4)

1. Lidice Larrea (Bolivar)

2. Ricardo Zambrano (Chone)

3. Soledad Vela (Sucre)

4. Jorge Bravo (Chone)


DISTRITO SUR (5)

1. Félix Alcívar

2. Veronica Rodriguez

3. Carlos Berman

4. Teresa Benavides

5. Felix Veliz (Portoviejo)

LOJA (4)

1. Miriam Gonzalez

2. Mao Moreno

3. Anita Mosser

4. Richard Farfan


STO. DOMINGO (4)

1. Jhoana Cedeño

2. William Garzón

3. Mary Verduga

4. Lider Olaya


LOS RIOS (6)

1. Omar Juez

2. Pamela Falconi

3. José Zapata

4. Marcia Aregui

5. Lautaro Saenz de Viteri

6. Yimabel Arana Cuello


ESMERALDAS (4)

1. Lenin Lara

2. Esperanza Galvan

3. Gabriel Rivera

4. Nancy Basurto


EL ORO (5)

1.- Galo Borja

2. Rocio Valarezo

3. Edgar Cordova

4. Rocio Barriga

5. Montgomery Sanchez

PASTAZA (2)

1. Oscar Ledesma

2. Anita Villalba
 

MORONA SANTIAGO (2)

1.Vethowen Chica

2.Carol Cardenas


ORELLANA (2)

1. Alberto Zambrano (Sacha)

2. Bety Granda (Coca)


ZAMORA (2)

1. Zobeida Gudiño

2. Hector Valladares


GALAPAGOS (2)

1. Angel Vilema

2 Jessica Caiza


STA ELENA (3)

1. Vanessa Fajardo (Sta. Elena)

2. Fernando Granados (Salinas)

3. Noralma Zambrano (libertad)

Clasificados Movil

EL NORTE es el único diario a color que se edita y se imprime en la región norte del Ecuador Dirección: Ibarra: Juan José Flores 11-55. Telf.: 06 2 955495 / 06 2 643873 / 06 2 643874; Publinorte Ibarra: García Moreno 4-60 y Sucre 062 643875 ; Quito: Av. Eloy Alfaro y Portugal, Edif. Milenium Plaza, Piso  1 Ofi. 104. Telf.: 02 3332 148 / 02 3332 145 / 02 3332 146; Otavalo: Bolívar y García Moreno (Club 24 de Mayo). Telf:. 06 2 923 002; Tulcán: Bolívar y Junín (esquina). Telf.: 06 2 982 024; Cayambe: Sucre y Rocafuerte (segundo piso) Telf.: 02 2 2361 190; Guayaquil: Ciudadela Kennedy Norte Mz 803 solar 5 (Edif. Piramide I, Dto. 9) Telf.: 04 2 684 511 / 09 6 175 121

© Copyright GCN 2012. Todos los derechos reservados | Diseñado por Cristóbal Mitis

Top Desktop version