10-03-2018 | 14:15

Actividad barrial en tres cantones de Imbabura

    barrialIbarra.- El fútbol barrial en la provincia es un deporte que convoca a multitudes y el menú futbolero para este fin de semana está listo. En esta oportunidad, la número cinco rodará  en canchas de  tres cantones de la provincia: Otavalo, Antonio Ante e Ibarra.

El Priorato.  Tres fechas se han disputado, hasta el momento, en la segunda etapa del campeonato de fútbol serie A en la Liga La Dolorosa de El Priorato.  Alianza Juvenil, con nueve puntos ganados está en la cima de la tabla de posiciones. Sin embargo,  cinco equipos, entre ellos Santos, Porto e Inter,  tienen tres puntos menos y están a la espera de un resbalón del líder.

En otra parte de la ciudad, en La Esperanza, sobre el gramado del estadio Santa Marianita se disputarán seis  compromisos. La jornada  iniciará hoy,  a las 12:00, con el compromiso entre Bayern de Múnich y Santa Fe, cuadros que están en la parte baja de la tabla de posiciones.
En cambio en la parte alta de la tabla de posicones, el PSG, con 35 puntos, sigue como líder del campeonato.
 
Habrá un clásico.  En  el torneo de la Liga Jesús del Gran Poder se disputará la décimo primera fecha en el marco de la segunda etapa.
Unos de los compromisos más atractivos se disputará mañana, a las 16:00, con un clásico entre cuadros ‘canarios’. Frente a frente estarán los jugadores del BSC 2000 y Barcelona.

Más actividad.  En el cantón Sarance también habrá fútbol del bueno.
La fase de grupos está a dos fechas de terminar y ya existen equipos que se perfilan para instalarse en la segunda ronda, entre los conjuntos están: Shyris, San Sebastián, Miravalle, Atlético Otavalo, Jacinto Collahuazo, Juvenil Quichinche y Zamalek.
Ligas como Alpachaca, Caranqui, Las Palmas y Valle del Amanecer también tendrán acción.

PROGRAMACIÓN

LIGA SAN LUIS OTAVALO
ESTADIO LDBSLO, HOY
12:00 Un solo Toque vs Orienta l
14:00 San Sebastián vs Doble A
16:00 Los Portales vs Shyris

ESTADIO LDBSO, MAÑANA
09:00 Sata Anita vs Miravalle
11:00 Los Portales vs Oriental

LIGA LA ESPERANZA
ESTADIO S. MARIANITA, HOY
12:00 Bayern vs Santa Fe
14:00 La Iberia vs Nacional JR.
16:00 San Miguel vs Dep. Star

ESTADIO S. MARIANITA, MAÑANA
08:00 San Francisco vs Santos FC
10:00 Cruzeiro vs PSG
12:00 A. Cadena vs San Pedro
14:00 El Nacional vs Barcelona
16:00 Marsella vs Real Sociedad

LIGA JESÚS DEL GRAN PODER
ESTADIO LDBJGP, HOY
10:00 San José vs El Nacional
12:00 Miraflores vs Huracán
14:00 J. Rivadeneira vs R. Sociedad
16:00 Estrella Roja vs Celta
18:00 GCN vs Pilanquí
20:00 Águila Central vs J. Unida

ESTADIO LDBJDP, MAÑANA
08:00 T. Los Ceivos vs Marsella
10:00 P. Juvenil vs Parak´s
12:00 Los Pumas vs N. Horizontes
14:00 F. Ganadora vs América
16:00 BSC 2000 vs Barcelona

LIGA ALPACHACA
ESTADIO LA COCHA, HOY  
14:00 Juventud  vs El Nacional  
16:00 Dep. Azaya  vs Alianza Juvenil

ESTADIO LA COCHA, MAÑANA   
10:00 Camagüey   vs Yaharcocha   
12:00 LDU-A  vs Sport Alianza
14:00 Maracaybo vs Manchester United