La Copa Ciudad Blanca está lista y se inicia mañana

15:22 548 hits

La Copa Ciudad Blanca está lista y se inicia mañana

Ratio:  / 0
MaloBueno 

copaciudadblanca

Ibarra.- Alrededor de 900 niños divididos  en 56 elencos  formarán parte del torneo de fulbito denominado ‘Copa Ciudad Blanca Álvaro Castillo’, en su segunda edición.  En el campeonato que  arrancará mañana, a las 09:00,  participarán  equipos de Ecuador y Colombia.

 

Participantes.  Provincias ecuatorianas como Pichincha, Carchi, Los Ríos, Esmeraldas, Chimborazo, Santo Domingo e Imbabura tendrán representantes. 

Por otro lado, entre los equipos locales que buscarán quedarse con el título en la segunda edición de este torneo están: Santa Fe, Juvenil Caleño, GAD Ibarra, Súper Campeones, O11CE Ibarra, Santa Fe, Internacional, Carlos Sevilla, Federación Deportiva de Imbabura, FDI y Patricio Delgado. Este último conjunto es el anfitrión del torneo y también será el encargado de defender el título de campeón de campeones que logró en la primera edición del certamen.   
 
Escenarios.  Por otro lado, los escenarios y el calendario de juegos están listos. Por ejemplo, en la cancha del estadio de la Liga  Jesús del Gran Poder  se desarrollarán seis partidos.

Los pequeños de las escuelas de fútbol Súper Chaca e Internacional serán los encargados de abrir la jornada. El compromiso arrancará a las 09:00.


También habrá actividad sobre cancha de césped sintético, precisamente en los rectángulos que existen en los polideportivos construidos por el Gobierno Autónomo Descentralizado de Ibarra. 

PROGRAMACIÓN

ESTADIO LIGA JESÚS DEL G. PODER  
 CATEGORÍA SUB 13 
09:00 Súper Chaca vs Internacional 
10:30 FDI vs Febanor 
12:00 Independiente vs GAD Ibarra
14:00 Parceros vs Río Real 
15:30 FDI vs Carlos Sevilla
17:00 Súper Chaca vs Independiente

ESTADIO LIGA SAN MIGUEL 
CATEGORÍA SUB 13  
09:00 Parceros vs Juvenil Caleño 
10:30 Río Real vs Federíos
12:00 Futuras Estrellas vs Carlos Sevilla
14:00 GAD Ibarra vs Internacional 
15:30 F. Estrellas vs Febanor 
17:00 Juvenil Caleño vs Federios

POLIDEPORTIVO LA FLORIDA  
CATEGORÍA SUB 9
09:00 La Salle  vs Patricio Delgado  
10:00 Iván Acurio vs Once Ibarra
11:00 S. Campeones vs L.C. Rumiñahui
12:00 Sky Fútbol vs Juvenil Caleño
13:00 William Samaniego vs Liga MCX
14:00 L.C Rumiñahui vs O11CE Ibarra
15:00 Iván Acurio vs Súper Campeones
16:00 Sky Fútbol vs Independiente 
17:00 La Salle vs William Samaniego 
18:00 Patricio Delgado vs Liga MCX

POLIDEPORTIVO C. DE EL CHOFER   
CATEGORÍA SUB 10  
09:00 011CE Ibarra vs Protecziona 
10:00 Liga de Ibarra vs Santa Fe 
11:00 Patricio Delgado vs Leones 
12:00 Súper Chaca vs IDV Pumas