Santiago Enderica ganó la XX Travesía a la laguna de Cuicocha

Ratio:  / 0
MaloBueno 

enderica

COTACACHI. En el marco de la celebración de los 155 años de Cantonización de Cotacachi, se desarrolló la XX Travesía a la Laguna Cuicocha, única competencia en el Ecuador que se realiza en aguas limpias, ubicada en la Reserva Ecológica Cotacachi-Cayapas, principal atractivo natural y turístico del Norte del país.

La travesia en la laguna de Cuicocha, es la única competencia de aguas abiertas realizada en el cráter de un volcán, donde la temperatura del agua varía entre los 10 y 14 grados. Condiciones a las que se enfrentaron los 118 nadadores de la edición número 20


Santiago Enderica, representando a la Escuela de Alto Rendimiento de los Hermanos Enderica, competidor de gran trayectoria a nivel nacional e internacional, obtuvo el primer lugar de la clasificación General hombres, imponiendo el nuevo record de la competencia: 53´54”78; en segundo lugar Pablo Santamaría, del Club Valencia; y, en tercer lugar Joan Arteaga, del Club Deportivo Especializado.

En la clasificación General Damas, la triunfadora fue Sarah Nájera, representando al Quito Tenis Club; en el segundo lugar Lourdes Cuaspud, de Educoach swin & More; y, en tercer lugar Paulina Aguilar, dek Cub complejo Agua Azul.

La lista de los ganadores de las 11 categorías son:

Personas con discapacidad: Kevin Manzano

Infantil A: Femenino 1. Estephanny Clavón
2. Lizeth Quilumba
3. Linda Cuascota

Masculino:

1. Álvaro Villalba
2. Juan Pablo Hidalgo
3. Emanuel Argûello

Infantil B: Femenino

1. Valeria Vásquez
2. Kimberly Lugmaña
3. Arianna González

Masculino:

1. David Meneses
2. Luigi burneo
3. Tandazo Proaño

Juvenil A: Femenino

1.Karla Andrade
2. Melanie Matango

Masculino

1. Pablo Santamaría
2. Emerson Iza
3. Andrés Orozco

Juvenil B:

Femenino 1. Nicole Guado
2. Stephany Aguirre
3. Karina Pinos

Masculino

1. Joan Arteaga
2. Kevin Granada
3. Mateo Guevara

Master A:

Masculino

1. Santiago Enderica
2. Andrés Llano
3. Pablo Peralta

Master B:

Femenino

1. Zolanyi Romero

Master C:

Masculino

1. Freddy Farfán
2. Alfredo Egüez
3. Orlando Loor

Master D:

Masculino

1. Jorge Ortíz
2. Juan Bernal

Master E:

Masculino

1. Luis Flores
2. Fabio Román
3. Galo Yépez

Mayores:

Femenino

1. Sarah Nájera
2. Lourdes Cuaspud
3. Paulina Aguilar

Masculino

1. Carlos Narvaez
2. David Villamarín
3. Luis Arias